Talent.com

Calcul du salaire brut / net pour un salaire de 1 500 $ -Yukon - 2026

Estimez le montant de votre salaire après impôts

Your gross income
Taux de Salaire

Retenue à la source sur un salaire 1 500 $ - Yukon

Salaire $1,500
Déduction d'assurance-emploi - $24
Déduction fiscale fédérale - $51
Déduction d'impôt provincial - $22
Impôt total - $97
Salaire net * $1,403
Taux d'imposition marginal 16.2%
Taux d'imposition moyen 6.4%
6.4%Impôt total
93.6%
Salaire net

Le Taxeberg

cloud
cloud
$1,403
Salaire net
$33
Montant versé par l'employeur
$97
Montant que vous versez
Country flagIceberg
Icepiece
Montant total des cotisations
130 $
Saviez-vous que votre employeur verse aussi des cotisations basées sur votre salaire ? L'employeur débourse $33 pour pouvoir vous verser un salaire de $1,500. Autrement dit, chaque fois que vous dépensez 10 $, l'équivalent de 0,87 $ a été versé au gouvernement.
Pourcentage réel
8.5%
Ainsi, si vous et l'employeur payez tous deux des impôts, ce qui était un taux d'imposition de 6.5% passe maintenant à 8.5%, ce qui signifie que votre taux d'imposition réel est en fait supérieur de 2% à ce qu'il semblait être à l'origine.

Foire aux questions

Combien d’impôts paierez-vous sur un salaire de 1 500 $, Yukon ?

Si vous gagnez 1 500 $ par an, Yukon, Canada, vous paierez 97 $ d’impôts.

Quel est le salaire net après impôts pour un salaire de 1 500 $, Yukon, Canada ?

Votre salaire net après impôts, Yukon, Canada est de 1 403 $ par an, soit 117 $ par mois.

Quel taux d’imposition s’applique à un salaire de 1 500 $, Yukon ?

Votre taux d’imposition moyen est de 6.4% et votre taux marginal est de 16.2%. Cela signifie que tout revenu supplémentaire sera imposé à ce taux. Par exemple, si votre salaire augmente de 100 $, 16,2 $ seront imposés; par conséquent, votre salaire net n’augmentera que de 83,8 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 1 000 $ sur un salaire de 1 500 $, Yukon ?

Un bonus de 1 000 $ générera des revenus nets d’environ 838 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 5 000 $ sur un salaire de 1 500 $, Yukon ?

Un bonus de 5 000 $ générera des revenus nets d’environ 4 190 $.

Taxe par province au Canada

PaysSalaire netImpôt moyenRang
QuébecCAD 1,4324.5%1
Colombie-BritanniqueCAD 1,4255.0%2
OntarioCAD 1,4255.0%3
AlbertaCAD 1,27814.8%11
SaskatchewanCAD 1,27015.3%12
ManitobaCAD 1,26615.6%13
N. B.* Les retenues sont basées sur les tables d'impôt de Yukon CA. Pour des raisons de simplification, certaines variables tel que le statut marital ou le nombre d'enfants à charge ont été assumées. Ce document n'a pas de valeur légale et n'a pour but que de donner une approximation du salaire net après impôt.