Talent.com

Calcul du salaire brut / net pour un salaire de 18 000 $ -Québec - 2026

Estimez le montant de votre salaire après impôts

Your gross income
Taux de Salaire

Retenue à la source sur un salaire 18 000 $ - Québec

Salaire $18,000
Déduction d'assurance-emploi - $216
Déduction fiscale fédérale - $1,943
RRQ - $892
Déduction d'impôt provincial - $117
Régime québécois d’assurance parentale - $89
Impôt total - $3,257
Salaire net * $14,743
Taux d'imposition marginal 33.5%
Taux d'imposition moyen 18.1%
18.1%Impôt total
81.9%
Salaire net

Le Taxeberg

cloud
cloud
$14,743
Salaire net
$1,319
Montant versé par l'employeur
$3,257
Montant que vous versez
Country flagIceberg
Icepiece
Montant total des cotisations
4 576 $
Saviez-vous que votre employeur verse aussi des cotisations basées sur votre salaire ? L'employeur débourse $1,319 pour pouvoir vous verser un salaire de $18,000. Autrement dit, chaque fois que vous dépensez 10 $, l'équivalent de 2,54 $ a été versé au gouvernement.
Pourcentage réel
23.7%
Ainsi, si vous et l'employeur payez tous deux des impôts, ce qui était un taux d'imposition de 18.1% passe maintenant à 23.7%, ce qui signifie que votre taux d'imposition réel est en fait supérieur de 5.6% à ce qu'il semblait être à l'origine.

Foire aux questions

Combien d’impôts paierez-vous sur un salaire de 18 000 $, Québec ?

Si vous gagnez 18 000 $ par an, Québec, Canada, vous paierez 3 257 $ d’impôts.

Quel est le salaire net après impôts pour un salaire de 18 000 $, Québec, Canada ?

Votre salaire net après impôts, Québec, Canada est de 14 743 $ par an, soit 1 229 $ par mois.

Quel taux d’imposition s’applique à un salaire de 18 000 $, Québec ?

Votre taux d’imposition moyen est de 18.1% et votre taux marginal est de 33.5%. Cela signifie que tout revenu supplémentaire sera imposé à ce taux. Par exemple, si votre salaire augmente de 100 $, 33,5 $ seront imposés; par conséquent, votre salaire net n’augmentera que de 66,5 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 1 000 $ sur un salaire de 18 000 $, Québec ?

Un bonus de 1 000 $ générera des revenus nets d’environ 665 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 5 000 $ sur un salaire de 18 000 $, Québec ?

Un bonus de 5 000 $ générera des revenus nets d’environ 3 325 $.

Taxe par province au Canada

PaysSalaire netImpôt moyenRang
QuébecCAD 14,74318.1%1
Colombie-BritanniqueCAD 14,18521.2%2
NunavutCAD 13,87322.9%3
AlbertaCAD 12,86028.6%11
SaskatchewanCAD 12,77529.0%12
ManitobaCAD 12,72529.3%13
N. B.* Les retenues sont basées sur les tables d'impôt de Quebec CA. Pour des raisons de simplification, certaines variables tel que le statut marital ou le nombre d'enfants à charge ont été assumées. Ce document n'a pas de valeur légale et n'a pour but que de donner une approximation du salaire net après impôt.
Offres d'emploi populaires
Aucun résultat pour le lieu Quebec.