Talent.com

Calcul du salaire brut / net pour un salaire de 25 000 $ -Québec - 2026

Estimez le montant de votre salaire après impôts

Your gross income
Taux de Salaire

Retenue à la source sur un salaire 25 000 $ - Québec

Salaire $25,000
Déduction d'assurance-emploi - $300
Déduction fiscale fédérale - $2,751
RRQ - $1,322
Déduction d'impôt provincial - $1,143
Régime québécois d’assurance parentale - $124
Impôt total - $5,640
Salaire net * $19,360
Taux d'imposition marginal 34.4%
Taux d'imposition moyen 22.6%
22.6%Impôt total
77.4%
Salaire net

Le Taxeberg

cloud
cloud
$19,360
Salaire net
$1,915
Montant versé par l'employeur
$5,640
Montant que vous versez
Country flagIceberg
Icepiece
Montant total des cotisations
7 555 $
Saviez-vous que votre employeur verse aussi des cotisations basées sur votre salaire ? L'employeur débourse $1,915 pour pouvoir vous verser un salaire de $25,000. Autrement dit, chaque fois que vous dépensez 10 $, l'équivalent de 3,02 $ a été versé au gouvernement.
Pourcentage réel
28.1%
Ainsi, si vous et l'employeur payez tous deux des impôts, ce qui était un taux d'imposition de 22.6% passe maintenant à 28.1%, ce qui signifie que votre taux d'imposition réel est en fait supérieur de 5.5% à ce qu'il semblait être à l'origine.

Foire aux questions

Combien d’impôts paierez-vous sur un salaire de 25 000 $, Québec ?

Si vous gagnez 25 000 $ par an, Québec, Canada, vous paierez 5 640 $ d’impôts.

Quel est le salaire net après impôts pour un salaire de 25 000 $, Québec, Canada ?

Votre salaire net après impôts, Québec, Canada est de 19 360 $ par an, soit 1 613 $ par mois.

Quel taux d’imposition s’applique à un salaire de 25 000 $, Québec ?

Votre taux d’imposition moyen est de 22.6% et votre taux marginal est de 34.4%. Cela signifie que tout revenu supplémentaire sera imposé à ce taux. Par exemple, si votre salaire augmente de 100 $, 34,4 $ seront imposés; par conséquent, votre salaire net n’augmentera que de 65,6 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 1 000 $ sur un salaire de 25 000 $, Québec ?

Un bonus de 1 000 $ générera des revenus nets d’environ 656 $.

Quel sera votre gain supplémentaire avec un bonus de 5 000 $ sur un salaire de 25 000 $, Québec ?

Un bonus de 5 000 $ générera des revenus nets d’environ 3 280 $.

Taxe par province au Canada

PaysSalaire netImpôt moyenRang
QuébecCAD 19,36022.6%1
Colombie-BritanniqueCAD 19,26223.0%2
NunavutCAD 19,13023.5%3
AlbertaCAD 17,72829.1%11
SaskatchewanCAD 17,61129.6%12
ManitobaCAD 17,54129.8%13
N. B.* Les retenues sont basées sur les tables d'impôt de Quebec CA. Pour des raisons de simplification, certaines variables tel que le statut marital ou le nombre d'enfants à charge ont été assumées. Ce document n'a pas de valeur légale et n'a pour but que de donner une approximation du salaire net après impôt.
Offres d'emploi populaires

Ingénieur·e et chargé.e de projets, Télécommunications et Réseaux (Affectation à Sept-Îles)

bbaQuébec, QC, CA
PermanentPermanent

Votre futur rôle au sein de notre équipe.Afin de poursuivre le développement des projets et de la clientèle dans la région de Sept-îles, BBA désire consolider son équipe multidisciplinaire locale.C... Voir plus