Talent.com
Techo-Bloc
Opérateur(trice) de presse à bétonTecho-Bloc • Saint-Hubert, QUEBEC, ca
Opérateur(trice) de presse à béton

Opérateur(trice) de presse à béton

Techo-Bloc • Saint-Hubert, QUEBEC, ca
24 days ago
Salary
CA$80,000.00 yearly
Job type
  • Full-time
Job description

Description de l'entreprise

Chez Techo-Bloc, nous ne faisons pas que fabriquer des pavés et des blocs — nous créons des produits qui transforment les espaces extérieurs et bâtissons des carrières dont nos employés sont fiers. Si vous êtes débrouillard(e) mécaniquement, axé(e) sur la sécurité et motivé(e) à évoluer, nous voulons vous rencontrer.

Opérateur(trice) de machine de production – Quart de semaine (soir/nuit)

📍 Saint-Hubert, Québec
🕒 Lundi au jeudi | 17 h 30 à 5 h 30
💰 Salaire annuel à partir de 80 000 $ (selon l’expérience)
✅ Paie hebdomadaire | Avantages sociaux complets

Quart de nuit = 3 jours de congé chaque semaine

Travaillez 4 jours et profitez de vos fins de semaine libres — idéal pour la famille, les rendez-vous ou un meilleur équilibre travail-vie personnelle.

Description du poste

Vos responsabilités

• Opérer et surveiller les équipements de production tout en respectant les standards de qualité
• Effectuer des ajustements de machines, du dépannage, diagnostiquer les problèmes et réaliser des réparations mineures afin de faire fonctionner les machines de l’établissement

  • Le candidat sera formé sur le quart de jour ou de nuit (flexibilité de formation requise)

• Effectuer les mises en route et l’entretien préventif afin de réduire les temps d’arrêt
• Utiliser des outils et instruments de mesure pour respecter les spécifications des produits
• Compléter les rapports quotidiens de production et de maintenance
• Maintenir un environnement de travail propre et sécuritaire et respecter les règles de santé et sécurité
• Communiquer les enjeux et priorités lors des changements de quart

Qualifications

Profil recherché

Minimum de 3 ans d’expérience en fabrication ou en production automatisée
• Forte aptitude mécanique industrielle (connaissances électriques un atout)
• Bonnes habiletés en communication et esprit d’équipe
• Connaissances de base en informatique (ERP / outils Microsoft un atout)
⭐ Expérience en fabrication de béton (Masa, Hess, Columbia, etc.) — un atout important

Informations supplémentaires

Pourquoi joindre Techo-Bloc?

Croissance professionnelle et reconnaissance : Chez Techo-Bloc, nous sommes des bâtisseurs de carrière. Explorez les opportunités d'avancement grâce à nos parcours professionnels bien définis par département. Votre succès est notre responsabilité partagée, soutenu par une culture qui valorise vos contributions uniques.

Des récompenses basées sur les performances : Faites l'expérience de l'impact direct de vos efforts grâce à des primes compétitives basées sur les performances. Rejoignez une équipe passionnée et motivée qui collabore de manière transparente pour obtenir des résultats remarquables.

Stabilité financière : Nous avons connu une croissance constante, reflétant notre solide santé financière et notre expansion géographique continue à travers l’Amérique du Nord.

Culture d'entreprise collaborative : Abandonnez les silos et rejoignez-nous pour stimuler l'innovation et l'excellence ensemble. Nous nous soutenons mutuellement et nous nous soucions du succès de chacun ! Venez découvrir une culture dynamique évaluée avec des notes de cinq étoiles par la plupart de nos employés. Laissez les égos à la porte alors que nous participons à des activités telles que des sessions de remue-méninges, des barbecues animés et des festivités qui favorisent un fort sentiment de communauté et d’appartenance.

Avantages et bénéfices :

  • Assurances collectives & REER avec contribution de l'employeur
  • Télémédecine 24/7 & Programme d'aide aux employés (PAE)
  • Développement du leadership et coaching à l’interne
  • Programmes de formation et de développement
  • Rabais sur les produits de Techo-Bloc
  • Événements de reconnaissance pour employés
  • Articles promotionnels de la marque Techo-Bloc
  • Stationnement gratuit
  • Bonus de référencement considérables
Create a job alert for this search

Opérateur(trice) de presse à béton • Saint-Hubert, QUEBEC, ca

Similar jobs

CCL Montréal: Deuxième Pressier Passionné

cjeshSaint-Bruno-De-Montarville
Full-time

Transforme ta passion pour l’imprimerie en une carrière avec CCL Montréal en devenant Deuxième Pressier ! Profite d’un environnement où chaque talent est valorisé.Dans ce rôle, tu seras chargé d’as... Show more

 • Promoted

Dispatcheur/Dispatcheuse

Kemira Water Solutions, Inc.Varennes, QC, CA
Full-time

Superviser et gérer les activités quotidiennes des chauffeurs de camion de l'entreprise.Être capable de gérer du personnel sur place et à distance.Posséder d'excellentes compétences en communicatio... Show more

 • Promoted

Opérateur de machine

Quantum Management Services Ltd.Saint-Jean-sur-Richelieu, Montérégie, CA
Full-time

Assurer le bon fonctionnement de l’extrudeuse.Garantir la production de rouleaux de qualité selon les normes établies.Effectuer les ajustements techniques requis pendant la production.Maintenir un ... Show more

 • Promoted

Opérateur De Presse - C$30.5 Par Heure

Emballages CarrouselSainte-Julie, Canada
Full-time

L'opérateur de presse participe à la production d'emballages, assurant la qualité et le bon fonctionnement des machines. Show more

 • Promoted

Opérateur(Trice) De Machine Industrielle - C$25 - C$29.6 Par Heure - Sans Expérience

Drexma Industries inc.Mont-Saint-Hilaire, Canada
Full-time

Nous sommes à la recherche d’un(e) opérateur(trice) de ligne de production pour faire fonctionner et surveiller une ligne de fabrication de fils radiant Aucune formation spécialisée n’est requise :... Show more

 • Promoted

Opérateur machines CNC

BousquetVarennes, QC, CA
Full-time

Bousquet Technologies et Innovation Inc.Varennes | Horaire de jour | Vendredi après-midi libre | Salaire évolutif.Opérer des machines à contrôle numérique pour tailler des extrusions d'alluminium.C... Show more

 • Promoted

Opérateur(trice) de production ( cariste) – Jusqu’à 37,90$/h + prime de nuit / Horaire variable

DanoneBoucherville, Montérégie, CA
Full-time

Poste Opérateur Mouvement – carton, blast, centralisation & réception de marchandises.Milieu de travail dynamique favorisant le travail d’équipe.Possibilité d’avancement & formation continue.Possib... Show more

 • Promoted

Opérateur(trice) de machine de production

Techo-BlocLongueuil
Full-time

Opérateur de machines – Ligne à valeur ajoutée (Polissage & Sablage).Salaire 25$/H à 30$/H selon expérience.Quart de jour : Lundi au vendredi 5h30 à 16h00.Quart de nuit : Lundi au jeudi 17h30 à 5h3... Show more

 • Promoted

Opérateur de Machinerie Lourde en Entrepôt

Transport Hervé LemieuxLa Prairie, QC, CA
Full-time

Devenez Opérateur de Machinerie Lourde pour piloter des équipements spécialisés dans un entrepôt, en veillant à la sécurité et au respect des normes de qualité.Ce poste est essentiel pour notre opé... Show more

 • Promoted

Opérateur de Production Bois Débutant

JobsMedia.ioSaint-Jean-sur-Richelieu, Montérégie, CA
Full-time

Devenez opérateur de production de bois et mettez vos compétences techniques au service de notre entreprise.Ce poste requiert minutie et attention aux détails dans un environnement dynamique.Avec 7... Show more

 • Promoted

Opérateur en Production Pharmaceutique – Validation

KABS Laboratories Inc.Longueuil, QC, CA
Full-time

Une entreprise de développement pharmaceutique recherche un candidat pour des activités de production.Le rôle inclut l'opération des équipements, le suivi des méthodes de fabrication et la collecte... Show more

 • Promoted

Technicien de Production à Repentigny

ComptoiragricoleRepentigny, Lanaudière, CA
Full-time

Devenez Technicien de Production chez CASA à Repentigny.Profitez d'une carrière stable dans la transformation du métal et participez à des projets innovants.CASA, fabricant d’équipements agricoles,... Show more

 • Promoted

Assistant(e) optométriste

IRIS The Visual GroupBoucherville, Montérégie, CA
Full-time

Assistant(e)-optométriste – IRIS.L’équipe de la boutique IRIS Boucherville est actuellement à la recherche d’un(e) assistante optométriste, passionné(e) par la mode des lunettes et le service à la ... Show more

 • Promoted

Rédacteur contenus/Rédactrice contenus

UbiwebBrossard, Montérégie, CA
Full-time

Nous cherchons un stratège en contenu qui comprend que l'optimisation d'un site web en ligne repose sur un jugement éditorial profond, pas juste sur des changements de mots mineurs.Tout a commencé ... Show more

 • Promoted

Opérateur maintenance de bouteille

Messer AmericasSaint-Jean-Sur-Richelieu
Full-time

Messer est la plus grande entreprise privée de gaz industriels au monde et l'une des principales sociétés de gaz industriels et médicaux en Amérique du Nord et du Sud.Nous offrons plus de 125 ans d... Show more

 • Promoted

Répartiteur(trice)

LOU-TECBeloeil, QC, CA
Full-time

Ici, on a de la place pour ton ambition.Chez LOU-TEC, on fait du concret, on règle des problèmes réels et on est en mode solution.On travaille avec du vrai monde qui parle franchement, s’entraide e... Show more

 • Promoted

Opérateur de machine pour pièces de citernes

Place aux JeunesSaint-Jean-sur-Richelieu, Montérégie, CA
Full-time

Participez à notre production de citernes en tant qu'Opérateur de machine.Vous contribuerez à la fabrication de pièces en utilisant des équipements de pointe et en respectant les normes de sécurité... Show more

 • Promoted

Planificateur(trice) Principal(e) de projets

WSP in Canadabrossard, montérégie, Canada
Full-time

CB, AB, SK, TNO & NU : 122 900 $ – 162 800 $.MB & ON : 112 100 $ – 154 400 $.Provinces atlantiques & QC : 111 000 $ – 147 400 $.Et si vous pouviez redéfinir ce qui est possible? Avec nous, c’est po... Show more

 • Promoted

Opérateur (trice) de machineries lourdes (Poste jour) - Matrec

GFL Environmental Inc.Saint-Jean-sur-Richelieu, Montérégie, CA
Full-time +1

Opérateur (trice) de machineries lourdes (Poste jour) - Matrec.Be among the first 25 applicants.Opérateur (trice) de machineries lourdes (Poste jour) - Matrec.Opérateur de machineries lourdes - Pos... Show more

 • Promoted

Technicien(ne) en extrusion de plastique

OpTalentSainte-Julie, Montérégie, CA
Full-time

Technicien(ne) en extrusion de plastique.ID du Poste à pourvoir ZR_1348_JOB.Secteur d’activité Manufacturier/Manufacturing.Nous collaborons présentement avec une entreprise de la région afin de rec... Show more