Talent.com
Fuze HR
Analyste Financier – Inventaire / Inventory Financial AnalystFuze HR • Saint-Leonard, QC, Canada
No longer accepting applications
Analyste Financier – Inventaire / Inventory Financial Analyst

Analyste Financier – Inventaire / Inventory Financial Analyst

Fuze HR • Saint-Leonard, QC, Canada
22 days ago
Salary
CA$80,000.00–CA$100,000.00 yearly
Job type
  • Permanent
Job description
Analyste financier – Inventaire / Inventory Financial Analyst (English description will follow)
Saint-Leonard | Secteur alimentaire Tu as de l’expérience en analyse financière, inventaire, logistique ou opérations?
Tu aimes analyser des données, comprendre les mouvements de stock et proposer des solutions concrètes?
Tu veux rejoindre une entreprise bien établie dans le secteur alimentaire, avec un rôle proche des opérations et des décisions d’affaires? Une entreprise canadienne spécialisée dans l’importation, la distribution et la vente en gros de viande est actuellement à la recherche d’un(e) Analyste financier – Inventaire pour joindre son équipe de Saint-Léonard, dans l'est de Montréal. L’entreprise approvisionne notamment l’industrie alimentaire, les supermarchés, les distributeurs HRI, les hôtels, restaurants, institutions et chefs cuisiniers en Amérique du Nord. Dans ce rôle, tu seras responsable d’analyser les inventaires, les coûts, les marges et les rotations de stock afin d’aider l’entreprise à optimiser ses niveaux d’inventaire, réduire les pertes, améliorer les processus et soutenir les équipes achats, logistique, opérations et finance. Ce qu’on t’offre :
Pour ce poste d’Analyste financier – Inventaire, voici ce qui est offert :
  • Salaire compétitif selon expérience
  • Bureau à Saint-Leonard, dans l'Est de Montréal
  • Salaire de 80K$ à 100K$
  • Horaire du Lundi au Vendredi, 40 heures par semaine
  • 3 semaines de vacances
  • Possibilité d'une journée en télétravail
  • Assurances collectives dès le premier jour
  • REER
  • Télémédecine
  • Programme d’achat d’actions
  • Stationnement gratuit sur place
  • 5 journées personnelles par année
Tes responsabilités :
  • Suivre et analyser les niveaux d’inventaire, les écarts, les pertes, les ajustements et la rotation des stocks
  • Produire des analyses financières liées aux marges, aux coûts, aux catégories de produits et aux clients
  • Collaborer avec les achats, la logistique, les opérations et les ventes afin d’optimiser les stocks et les coûts d’entreposage
  • Développer des KPI, rapports et tableaux de bord liés aux inventaires, aux achats et à la performance opérationnelle
  • Identifier les inefficacités, recommander des améliorations et contribuer à l’optimisation des processus
Profil recherché :
  • 2 à 5 ans d’expérience en analyse financière, inventaire, logistique, opérations ou analyse de coûts
  • Expérience en gestion d’inventaire ou logistique ; alimentaire, distribution, manufacturier ou retail, un fort atout
  • Excellente maîtrise d’Excel; connaissance d’un ERP requise; Power BI est un fort atout
  • Profil analytique, rigoureux, proactif et orienté solutions
  • Bilinguisme français/anglais afin de collaborer avec des équipes et partenaires au Canada
Intéressé(e)?
Si ce poste d’Analyste financier – Inventaire à Saint-Leonard correspond à tes recherches, contacte-moi directement pour en discuter. Jean Amirault
Consultant en recrutement
Fuze HR
jamirault@fuzehr.com
514-227-4640 Inventory Financial Analyst
Saint-Leonard | Food Industry
Do you have experience in financial analysis, inventory, logistics or operations?
Do you enjoy analyzing data, understanding stock movements and proposing concrete solutions?
Would you like to join a well-established company in the food industry, in a role closely connected to operations and business decisions? A Canadian company specializing in meat import, distribution and wholesale is currently looking for an Inventory Financial Analyst to join its team in Saint-Leonard, in East Montreal. The company supplies the food industry, supermarkets, HRI distributors, hotels, restaurants, institutions and chefs across North America. In this role, you will be responsible for analyzing inventory, costs, margins and stock rotation in order to help the company optimize inventory levels, reduce losses, improve processes and support the purchasing, logistics, operations and finance teams. What we offer:
  • For this Inventory Financial Analyst position, here is what is offered:
  • Competitive salary based on experience
  • Office located in Saint-Léonard, in East Montreal
  • Salary from $80K to $100K
  • Monday to Friday schedule, 40 hours per week
  • 3 weeks of vacation
  • Possibility of one remote day
  • Group insurance from day one
  • RRSP
  • Telemedicine
  • Share purchase program
  • Free on-site parking
  • 5 personal days per year
Your responsibilities:
  • Monitor and analyze inventory levels, variances, losses, adjustments and stock rotation
  • Produce financial analyses related to margins, costs, product categories and clients
  • Collaborate with purchasing, logistics, operations and sales teams to optimize stock levels and warehousing costs
  • Develop KPIs, reports and dashboards related to inventory, purchasing and operational performance
  • Identify inefficiencies, recommend improvements and contribute to process optimization
Profile required:
  • 2 to 5 years of experience in financial analysis, inventory, logistics, operations or cost analysis
  • Experience in inventory management or logistics; food, distribution, manufacturing or retail is a strong asset
  • Excellent Excel skills; ERP knowledge required; Power BI is a strong asset
  • Analytical, detail-oriented, proactive and solution-oriented profile
  • Bilingual in French and English in order to collaborate with teams and partners across Canada
Interested?
If this Inventory Financial Analyst position in Saint-Léonard matches what you are looking for, contact me directly to discuss. Jean Amirault
Recruitment Consultant
Fuze HR
jamirault@fuzehr.com
514-227-4640 #QPQC
Create a job alert for this search

Analyste Financier – Inventaire / Inventory Financial Analyst • Saint-Leonard, QC, Canada

Similar jobs

Analyste financier – Finances, coûts et inventaire (Hybride)

Platinum TalentsMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Une entreprise de renom recherche un Analyste financier basé à Montréal Est.Le poste est hybride, avec 3 jours au bureau par semaine.Vous serez responsable de gérer des activités comptables, partic... Show more

 • Promoted

Analyste Financier Sénior – Stratégie & Optimisation

Velan Inc.Montreal (administrative region), QC, CA
Full-time

A manufacturing company in Montreal is seeking a Senior Financial Analyst.The role involves conducting financial analysis, participating in budgeting and forecasting, and establishing internal cont... Show more

 • Promoted

Analyste Financier / Financial Analyst

SupremeX Inc.Montreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Controller in managing the financial operations of a manufacturing plant.This role plays a key part in month-end close, financial reporting, cost analysis, and strengthening financial processes, sy... Show more

 • Promoted

Analyste Financier

EDF power solutionsMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Depuis 1987, EDF solutions électriques fournit des solutions d'énergie propre aux États-Unis, au Canada et au Mexique.Nous sommes un producteur d'énergie indépendant et un fournisseur de services d... Show more

 • Promoted

Analyste Financier

EDFMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Depuis 1987, EDF solutions électriques fournit des solutions d'énergie propre aux États-Unis, au Canada et au Mexique.Nous sommes un producteur d'énergie indépendant et un fournisseur de services d... Show more

 • Promoted

Analyste Financier

Cs-GroupMontreal
Full-time

CS Group Canada, une filiale de CS Group (faisant partie du groupe Sopra Steria), est un leader dans le développement et la certification de systèmes critiques pour la sécurité dans les industries ... Show more

 • Promoted

Analyste Financier Senior au sein de Alesco

GroupealescoLongueuil, Montérégie, CA
Full-time

Devenez Analyste Financier Senior chez Groupe Alesco et transformez la manière dont l'organisation utilise les données financières.Ce rôle stratégique vous donne l'occasion de piloter la performanc... Show more

 • Promoted

Analyste, services d’investissement

LetkoBrosseauMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Letko, Brosseau & Associés est l’un des principaux gestionnaires de placements indépendants mondiaux au Canada.Fondée en 1987, la firme offre un éventail diversifié de solutions d’investissement à ... Show more

 • Promoted

Analyste Financier(ère) - St-Hubert

Groupe Olivier AutomobileLongueuil, Montérégie, CA
Full-time

Rejoignez notre équipe financière en tant qu'Analyste Financier(ère) à St-Hubert.Utilisez vos compétences Excel pour des analyses de données performantes.Comme Analyste Financier(ère), vous aurez p... Show more

 • Promoted

Analyste Financier Projet chez Alstom

ALSTOM GruppeMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Devenez Analyste Financier Projet chez Alstom et transformez vos compétences en finance en solutions pour la mobilité durable.Participez à un environnement de travail innovant.Alstom recherche un A... Show more

 • Promoted

Analyste Financier – Hybride et Avantages Complets

CS GROUPMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Une entreprise leader dans la certification de systèmes critiques recherche un Analyste financier pour soutenir les opérations financières.Le candidat idéal participera à la préparation des budgets... Show more

 • Promoted

Analyste Senior Planification Financière

RCL - Reitmans Canada Ltd/LtéeMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Rejoignez l'équipe de RCL - Reitmans Canada Limitée comme Analyste Senior en Planification et analyse financières.Ce rôle hybride remet en question les analyses traditionnelles pour soutenir une st... Show more

 • Promoted

Analyste Financier — Reporting & Conformité Expert

Societe GeneraleMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Une entreprise internationale à Montréal recherche un professionnel pour participer à la préparation des reportings financiers et à l'analyse d'impact réglementaire, tout en assurant des interactio... Show more

 • Promoted

Analyste Impartition Comptable et Financier — 4 jours/semaine

Demers Beaulne LLPMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Un cabinet comptable à Montréal recherche un(e) comptable avec DEC et 3 à 5 ans d'expérience.Les responsabilités incluent la préparation d'états financiers, la saisie des données et le support clie... Show more

 • Promoted

Analyste financier principal — IFRS/CPA, BI, hybride

Belron Canada incMontreal, Montreal (administrative region), CA
Full-time

Une entreprise dans la technologie automobile recherche un(e) Analyste financier principal(e) pour rejoindre son équipe à Montréal.Ce poste offre une modalité de travail hybride et une ambiance res... Show more

 • Promoted

Analyste Financier

PharmascienceMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

En tant que chef de file et principal fabricant de médicaments génériques, de marque et en vente libre, Pharmascience est une entreprise pharmaceutique basée à Montréal qui s'efforce continuellemen... Show more

 • Promoted

Chef Analyste Financier chez Brother

Brother International CorporationDollard-des-Ormeaux, QC, CA
Full-time

Évoluez chez Brother Canada en tant que Chef Analyste Financier, gérant les clôtures de fin de mois dans un environnement hybride.Ce poste allie compétences analytiques et collaboration avec les éq... Show more

 • Promoted

Analyste en Performance Financière chez Groupe Alesco

AlterfinaLongueuil, Montérégie, CA
Full-time

Deviens Analyste en Performance Financière chez Groupe Alesco et aide à transformer les données financières en analyses stratégiques.Ce rôle hybride te permet d’exercer à Saint-Hubert tout en trava... Show more

 • Promoted

Analyste Financier FP&A Montreal Hiring

E2IP TECHNOLOGIESMontreal (administrative region), QC, CA
Full-time

Soutenez notre fonction FP&A à Montréal en tant qu'Analyste Financier(ère).Contribuez à la modélisation, budgétisation, et analyse des performances pour notre entreprise innovante.Nous recherchons ... Show more

 • Promoted

Poste Analyste Financier avec Modélisation et Reporting Financier

KLB Group CanadaMontreal (administrative region), QC, CA
Permanent

Embarquez en tant que Consultant Analyste Financier à Montréal et boostez la performance financière des projets.Ce poste permanent requiert une collaboration constante avec les équipes opérationnel... Show more